Управление культуры администрации города Ессентуки

Начальник Управления культуры, искусства и молодежной политики администрации города Ессентуки Татьяна Петровна Мищенко.
357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Кисловодская, №11
Тел/факс: (87934) 6-50-39
Режим работы с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00

Деятельность Управления культуры, искусства и молодежной политики администрации города Ессентуки:

1. Управленческие функции в области культуры, искусства и молодежной политики города Ессентуки.

2. Решение вопросов местного значения в сфере культуры и молодежной политики, отнесенных законодательством к компетенции города Ессентуки.

3. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города Ессентуки.

4. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий, праздников, представлений и т.д.

5. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе Ессентуки.

6. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Ессентуки, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города Ессентуки.

7. Обеспечение функционирования системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

8. Создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок.

9. Обеспечение культурного обслуживания населения с учетом культурных интересов и потребностей различных социально-возрастных групп.

10. Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

11. Сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия.

12. Иные вопросы в сфере культуры в соответствии с действующим законодательством.

13. Реализация единой государственной молодежной политики на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки.

14. Осуществление совместно с соответствующими отраслевыми (функциональными) органами администрации города комплекса мер по наиболее полной реализации потенциала молодежи.

15. Поддержка общественно значимых проектов и инициатив молодежи.

16. Создание условий, совместно с заинтересованными организациями, по массовому приобщению молодежи к спорту, искусству, науке, повышению общей культуры юношей и девушек.

17. Развитие и совершенствование форм и методов работы с молодежью и подростками по месту жительства.

18. Взаимодействие с правоохранительными органами, соответствующими управлениями, комитетами и отделами администрации города, профсоюзными, молодежными организациями и другими общественными и государственными организациями в вопросах профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних и молодежи.

19. Развитие сети муниципальных молодежных учреждений, содействие в создании общественных молодежных объединений, координация их деятельности.

20. Организация и проведение мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной жизненной позиции, гражданских и нравственных качеств, готовности к участию в общественно-полезной деятельности;

21. Поддержка талантливой молодежи, молодежных и детских объединений, творческих коллективов;

22. Разработка и осуществление муниципальных целевых программ, мероприятий, предложений, направленных на реализацию действующего законодательства в области молодежной политики.

23. Сбор и распространение информации об эффективных вариантах социализации молодежи, объединениях, организациях и структурах, объединяющих молодежь и оказывающих ей различную помощь.

24. Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений.

Отчет о работе учреждений Управления культуры, искусства и молодежной политики за 2013 год