29.05.2012

Уважаемые жители нашего города!

17 мая состоялось плановое выездное заседание Совета города Ессентуки на тему: «О состоянии и перспективах развития библиотечного дела в городе Ессентуки», в ходе которого депутаты посетили Центральную городскую библиотеку, расположенную по ул. Интернациональная, 44. В ходе выездного заседания, депутаты ознакомились с первыми результатами и перспективами работы городской библиотеки в новом помещении. Их интересовали вопросы ремонта помещения и оснащения библиотеки техническими средствами, вопросы организации работы с посетителями, доступности и качества предоставляемых услуг и др. В 2004 году Центральной городской библиотеке было выделено помещение, площадью 3,0 тыс. м2, в котором ранее располагалась базовая столовая. Здание требовало ремонта. За 2006-2011 годы на ремонт и реконструкцию нового помещения библиотеки было выделено 20349,5 тыс. руб., в том числе 19349,5 тыс. руб. из средств местного бюджета. За это время были проведены значительные работы по обустройству и реконструкции помещения библиотеки, в том числе: отремонтированы и прекрасно оборудованы залы абонемента, искусства, правовой информации, читальный зал и зал периодики, отдел комплектования и обработки, реконструированы переходы библиотеки и многое другое, но некоторые помещения еще не отремонтированы. В ходе посещения данного объекта, депутаты увидели прекрасное просторное, светлое и уютное здание, которое отвечает всем современным требованиям. Два зала библиотеки отведены абонементу: в одном размещена научно - популярная и художественная литература – это труды ученых, произведения великих классиков и современных авторов; во втором зале находится основной фонд – это дуплетная литература и редкие книги. Прекрасно оборудованы читальный зал и зал искусства. В зале периодики можно найти более 100 газет и журналов. Для удобства читателей предусмотрена бесплатная услуга – выдача толстых литературных журналов на дом. В хранилище библиотеки содержатся подшивки газет и журналов за многие годы. В отделе правовой информации содержатся тысячи официальных документов, комментарии к законодательным актам и кодексам, множество журналов по юридической тематике. На сегодняшний день общий фонд Центральной городской библиотеки насчитывает более 200 тыс. книжных экземпляров, услугами библиотеки пользуются более 15 тыс. человек. Для обеспечения своих читателей доступом к широким информационным ресурсам в библиотеке проведен бесплатный интернет, которым могут воспользоваться все желающие, установлена информационно- поисковая система «НЭБ-ридер», дающая право доступа к электронным базам Российской Национальной библиотеки, так же в Центральной городской библиотеке ведется создание собственного электронного каталога, благодаря которому, читатели получат доступ к оперативной и полной информации о составе и содержании документов, находящихся в фондах библиотек нашего города. Для более интересной работы в библиотеке организованы клубы, работающие по различным направлениям, в том числе «Клуб краевед», «Школа экологического воспитания», «Собеседник» и др., регулярно проводятся тематические выставки. В целях формирования духовного потенциала своих читателей, на базе библиотеки начала работу воскресная школа. Но на этом работа не останавливается. На втором этаже выделено помещение площадью 600 м2 под размещение Центральной детской библиотеки. Один из просторных залов отведен для книгохранилища. В будущем планируется проведение работ по обустройству и реконструкции этих помещений. Побывав в новой прекрасной библиотеке, депутаты, увидели, насколько улучшилось состояние библиотечного дела в нашем городе, отметили прекрасную работу коллектива и высоко оценили качество предоставляемых библиотекой услуг. Уважаемые ессентучане, приглашаем вас посетить Центральную городскую библиотеку! Здесь вы сможете воспользоваться прекрасно укомплектованным книжным фондом и услугами всех залов библиотеки. Юные читатели и школьники найдут здесь много важной и полезной информации, а так же смогут принять участие в различных интересных мероприятиях, проводимых библиотекой. Приходите, и вы увидите, какая прекрасная в нашем городе библиотека! Итоги выездного заседания были подведены на очередном заседании Совета города, заместителю главы администрации города, председателю комитета по муниципальной собственности В.И. Круглову были даны поручения проработать мероприятия по реализации предложений, поступивших от депутатов в ходе выездного заседания.

С уважением,

Председатель Совета города Ессентуки,