Порядок предоставления государственной или муниципальной услуги

30.06.2014

Порядок предоставления государственной или муниципальной услуги

Статьей 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

Административным регламентом является правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

Что важно знать заявителям в силу ст.14 указанного закона в данном документе в обязательном порядке указаны:

срок предоставления государственной или муниципальной услуги;

исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной или муниципальной услуги с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия;

исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной или муниципальной услуги;

размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной или муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;

требования к помещениям, в которых предоставляются государственные и муниципальные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной или муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной или муниципальной услуги.

Административные регламенты размещаются на официальных сайтах органов, предоставляющих государственную или муниципальную услугу, порталах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в местах предоставления услуг.

Зачастую органы, предоставляющие услуги отступают от требований регламентов, не соблюдая сроки предоставления услуг, требуя излишние документы, необоснованно отказывают в принятии документов и т.д..

Гражданам важно знать, что за несоблюдения требований административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг статьями 29.7 и 29.8 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» для должностных лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 5000 рублей, а за те же действия, совершенные повторно, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дела об указанных правонарушениях вправе возбуждать прокуроры на местах. Зачастую, в ходе проведения плановых проверок, выявляются факты нарушений должностными лицами административных регламентов, но к тому моменту сроки привлечения их к административной ответственности истекают.

В этой связи, предлагаем гражданам внимательнее знакомиться с содержанием административных регламентов при обращении за предоставлением государственной или муниципальной услугой и, в случае их нарушений незамедлительно обращаться в органы прокуратуры не только для защиты своих прав, но и для привлечения виновных лиц к административной ответственности.